设为首页加入收藏
设为首页  加入收藏  联系我们
清远泰盛拍卖有限公司
企业在年度中间办理注销,请问企业所得税是否要进行纳税申报和汇算清缴?
作者:管理员    发布于:2012-11-16 11:23:52    文字:【】【】【
提问者: Apple20120327 | 问题来自: 广州

《中华人民共和国企业所得税法》第五十三条规定:“企业所得税按纳税年度计算。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度”。第五十五条规定:“企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税”。因此,企业在年度中间办理注销前,应当以其实际经营期为一个纳税年度,进行纳税申报和汇算清缴。
脚注信息
版权所有 Copyright(C)2012-2015 清远泰盛拍卖有限公司  技术支持:清远佰科